Если зарплата работника-должника не больше размера прожиточного минимума самого работника и лиц, находящихся на его иждивении, работодатель не вправе производить из нее удержания по исполнительному листу.
Если сумма по исполнительному документу о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств не превышает 100 тыс. рублей, направить его работодателю или иному лицу, которое выплачивает должнику зарплату, пенсию, стипендию и пр., может сам взыскатель.
В статье 446 ГПК РФ определен перечень имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. С 1 февраля 2022 года статья дополнена нормой, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на:
• продукты питания;
• деньги на общую сумму не менее прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении (включая зарплату и иные доходы гражданина-должника).
При этом не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Таким образом, в случае, когда зарплата должника не превышает размер прожиточного минимума его и лиц, находящихся на его иждивении, работодатель не имеет права производить удержания из нее по исполнительному документу, который был направлен взыскателем напрямую, без возбуждения исполнительного производства.
Поделиться ссылкой:
Поделиться ссылкой:
Читайте также
Зарплата начислена ошибочно
Работодатель не имеет права отстранить от работы сотрудника, отказавшегося делать прививку от Covid-19. Гражданин вправе отказаться от вакцинации, оформив…
Финансово-кредитная экспертиза
ЦБ меняет признаки сомнительных операций, при которых банки могут отказать в проведении операции клиента, в связи с чем у банков будет больше оснований для блокировки операций по счетам.
ОПЛАТА ПО БОЛЬНИЧНЫМ ЛИСТАМ В 2020
ЦБ меняет признаки сомнительных операций, при которых банки могут отказать в проведении операции клиента, в связи с чем у банков будет больше оснований для блокировки операций по счетам.